Контакты

Тел./факс +7(8652)36-21-77
Электронная почта:
dou_61@stavadm.ru,

Адрес

355007, Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Репина, 71 Б

группа «Катерок»

18.04.2022

2023-2024 учебный год

Закончился проект «Книга и я -лучшие друзья»квест-игрой «Путешествие по полочке умных книг «

Акции «День леса», «День воды»

 

8 марта

Образовательная деятельность

В рамках реализации годового плана в группе «Катерок» постоянно  проводится образовательная деятельность по разным направления.

У детей формируются  знания, умения и навыки по формированию математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, художественному творчеству. Развиваются творческие способности. Воспитывается умение работать в коллективе. Развивается:  фантазия и воображение,  связная речь, мелкая и крупная моторика, память, внимание, слуховое восприятие, координация движений.  Повышается познавательная активность детей.

 

Новогодние праздники и колядки

В группе «Катерок» прошли новогодние праздники!

 Педагоги, участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в Метелицу, Снеговика, Снегурочку, Скоморохов и Зимушку. Все ребята с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли. Никто не остался равнодушен. Праздники получились очень красочными и эмоциональными.

 

«Осенины»

Прошла осенняя тематическая неделя. Ребята разучивали стихи. Рассматривали иллюстрации – составляли небольшие рассказы о осени. Рисовали и делали аппликации на осеннюю тематику. Каждый день они познавали красоту окружающего их мира. Заключительное мероприятие прошло весело и увлекательно. Дети водили хороводы, пели песни, танцевали и играли в веселые игры.

 

Лексическая тема «Фрукты»

В группе «Катерок» прошла неделя по теме «Фрукты». На познавательных занятиях в течение недели ребята активизировали словарь по теме. Учились составлять рассказ о фруктах по схеме, рисовали и лепили. Играли в дидактические игры. Были проведены беседы о пользе фруктов для здоровья.

 

День города и края

С целью духовного и патриотического воспитания детей в преддверии праздника «День города» в нашей группе прошёл цикл мероприятий, посвящённых любимому городу – Ставрополю. Дети  смотрели слайдовые иллюстрации по истории Ставрополя. С огромным интересом рассматривали открытки, альбомы с фотографиями улиц, парков, зданий, фонтанов. Слушали рассказы о памятниках. Сами делились впечатлениями о прогулках с родителями по родному городу.  На праздничном мероприятии ребята «прогулялись» по городу с веселыми стихами и песнями,  и как положено в день рождения, сказали много теплых слов и пожеланий нашему любимому городу. 

 

1 сентября

 

2022-2023 учебный год

Пушкинский день — 2023

 6 июня  в нашей группе состоялось развлечение  «Путешествие по Лукоморью». Предварительно ребята совместно с воспитателями и родителями читали замечательные стихи Александра Сергеевича, вспоминали его волшебные чудесные сказки! Дети вместе с ученым котом отправились по неведомым дорожкам Лукоморья . С большим удовольствием отгадали все сказки. Поиграли в увлекательные игры «Наловим рыбы», «Волны», «Комплименты», «Доставь важное донесение», собрали и  посчитали изумруды для белочки. После мероприятия ребята с большим энтузиазмом принялись за рисование на асфальте золотой рыбки из сказки великого А.С.Пушкина.

Проект по теме «Символы нашей Родины»

Закончился долгосрочный проект по теме «Символы нашей Родины» .

    Целью проекта было воспитание уважения к своему народу, любовь к Родине, гордость за неё, уважительное   отношение к Государственным символам РФ.

Педагоги группы познакомили детей с главными символами России (гимн, флаг, герб);

Помогли понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции;

Закрепили и обобщили знания детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе; и их отличительных особенностях;

воспитывали у детей уважение к могуществу Российской державы, Государственным символам, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Завершающим этапом была игра – путешествие «Овеянные славой герб и флаг» .

Игра проходила легко, естественно, с удовольствием, в ситуации повышенного интереса и радостного возбуждения.  Дети, увлеченные игрой, не замечали того, что они  учились, хотя то и дело сталкивались с заданиями, требующими мыслительной деятельности, проявления инициативы и самостоятельности. Знания, полученные детьми через игру, стали значимыми для них, а интересный материал усвоился легко и надолго.

День семьи

В рамках празднования Международного дня семьи в нашей группе прошли различные мероприятия, посвященные семье, семейным ценностям и традициям. Это праздник, который должен напоминать людям, ведущим семейную жизнь, что они должны быть едины, должны жить в любви, взаимопонимании и взаимоуважении.

День Победы

В преддверии празднования Дня Победы в нашей группе прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно- патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Детям была представлена презентация «Никто не забыт и ничто не забыто» .

Оформлен стенд «Помним, чтим, гордимся».

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне, прослушивание военных песен, ребята посмотрели познавательный видеоролик о военной технике.

 Наша группа  поддержала акцию «Окна Победы». Ценность акции в том, что мы  выражаем признательность нашим ветеранам

Были проведены занятия по конструированию «Солдатское письмо», лепке «Символ Победы»

Торжественное тематическое занятие  «День Победы» стало итогом мероприятий, посвященных Дню Победы.

Апрель 2023

В апреле месяце прошли тематические недели, посвящённые Дню космонавтики, Дню земли которые оказались насыщенными и плодотворными. Педагоги  группы запланировали и провели различные мероприятия. Ребятишек увлекли беседы по тематическим неделям. Ребята рассматривали слайды, задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с  Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля и с полезными советами о том, как сохранить нашу планету чистой.   Воспитатели провели познавательные тематические  занятия. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Каждая неделя заканчивалась групповым развлечением, на которых ребята  с удовольствием выполняли  и справлялись со всеми заданиями. Было много веселых игр и забавных аттракционов, где дети от души повеселились.

День здоровья 2023

День Здоровья прошел на одном дыхании – все были в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много позитива и полезной информации.

8 Марта, Международный женский день

В каждом детском саду в канун 8 марта проводятся праздники, посвященные женщинам. И нашу группу «Катерок» он не обошёл стороной. Прошла тематическая неделя, посвящённая 8 марта «Поздравляем наших мам!».

23 февраля День защитника Отечества

 

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.

В течение недели мы с ребятами читали  художественную литературу, проводили беседы, играли в игры, рассматривали иллюстрации по теме, просмотрели  мультимедийные презентации, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск.  Изготовили поздравительные открытки. Провели развлечение под названием «Как Кикимора Лешего в армию провожала»

 

Неделя зимних игр и забав

Волшебное время года Зима — это время весёлых игр и забав. Последний месяц зимы —  февраль, подарил ребятам много искристого снега и сказочных забав. 

Акция «Сохраним жизни наших детей!»

Дети и взрослые группы приняли активное участие в  мероприятиях под названием «Сохраним жизни наших детей!»

Были  проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице».

 Прочитаны литературные произведения Т. Александрова «Светофорчик» ; рассмотрены иллюстрации; составлен альбом «История транспорта», было проведено занятии по аппликации — коллективная работа «Машины едут по улице»; просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения», просмотрены мультфильмы).

Дети играли в настольные, дидактические игры: «С чем или с кем работают люди разных профессий»; «Машины на службе у людей разных профессий»; «Отгадывание загадок о профессиях»; «Что лишнее» «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Подвижные и Сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора» «Правила дорожного движения», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили». Устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей.

Изготовили памятки для родителей «Пристегни своего ребёнка – в твоих руках жизнь».

На родительском собрании раздали памятки родителям «Соблюдение ПДД в зимний период»

Участвовали в акции «Фликер – стань заметней на дороге»

 

Акция «Каждой пичужки — кормушка!»

Ребята, воспитатели и родители группы приняли участие в краевой экологической акции  «Каждой пичужке – кормушка » и «Покорми птиц!».

Целью акции было привлечение внимания детей к проблемам зимовки птиц, к проблеме защиты и сохранения окружающей среды.

Колядки

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. В нашей группе прошло фольклорное развлечение «Святки – колядки».

Дети и взрослые «ряженые» начали развлечение с колядования, сопровождавшегося пением песен, величаний, пожеланий; играли с ребятишками, пели веселые песни, водили хороводы. Праздник порадовал и детей и взрослых.

Новогодний бал

В нашей группе прошел новогодний праздник. Сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Ребята смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в веселых конкурсах; пели и танцевали, водили хороводы, читали стихи Снеговику и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

На празднике царила атмосфера волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.

День матери

В группе «Катерок» неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у детей любви и уважения к матери. Все дети в течении недели готовились к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные стихи, готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме.

«Синичкин день» Акция «Покормите птиц»

В нашей группе прошел Синичкин день. В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края . Отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижны игры «Совушка», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль». На занятии по конструированию сделали оригами – птичек. А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. И наша задача — не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам. На прогулке ребята насыпали семечки и пшено в кормушки, которые были изготовлены нашими родителями.

 

#Будьярче26

День народного единства

В группе прошли тематические занятия и беседы, посвященные празднику  День Народного Единства.  Дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, закрепили свои знания о государственных символах.

 

Тематическая неделя, посвященная Осени

 На протяжении всей недели мы с ребятами закрепляли приметы осени, просмотрели презентации, мультфильмы, разучили пальчиковые игры, прослушали песенки об осени,  музыкальные произведения П.И.Чайковского «Октябрь», Ф.Шумана «Осенний вальс», рассматривали и сравнивали репродукции картин об осени, фотографии на тему «Осенние краски». На прогулках наблюдали за осенними изменениями в природе. Работали с бумагой, карандашами, красками. Провели итоговое Осеннее тематическое занятие.

День города и Ставропольского края

В честь празднования 245-летия города Ставрополя в группе «Катерок» были  проведены:

просмотр  фото-слайдов «Достопримечательности Ставрополя», который позволил совершить виртуальную  увлекательную экскурсию по любимому городу;

в рамках проектной деятельности «Символы нашей Родины» проведена образовательная деятельность «Флаг Ставрополя»;

проведено тематическое занятие, посвященное  этому знаменательному событию.

 

Неделя безопасности

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ.

В группе прошла тематическая неделя безопасности.

В течении недели были проведены:

  • игровые занятия познавательного цикла;
  • беседы;
  • рассматривание иллюстраций;
  • чтение художественной литературы;
  • развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
  • изготовление памятки для родителей «Будьте осторожны на дороге!».

2021-2022 учебный год

Выпускной 2022

День Победы

Празднования Дня Победы останется еще на долгие годы главным праздником в мае, когда люди благодарят ветеранов за их вклад в войну, подвиги на военных фронтах, оказывают им почести. 

Проектная деятельность «Русская береза»

Проектная деятельность «Русская береза» (файл)

Мастер-класс «Кукла Берестушка» (файл)

Русская народная игра «Ручеёк» (файл)

Опыт «Зеленая веточка» (файл)

Познавательно-исследовательская деятельность в центре «Маленький ученый» (свойства коры березы)

Сценарий развлечения «Берещенье» (файл)

ОД рисование «Осенняя береза» (файл)

Упражнения с березовыми чурочками и корой (файл)

Изготовление фотомакета «Березовая роща нашего детского сада» (файл)

Экологическая акция «Сбережем березку — сохраним Россию» (файл)

День защитника Отечества

 

Презентация  «Ставропольцы – герои нашего времени» (файл)

Есть ли сегодня у нас примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? Ответить на этот вопрос непросто. Кого сегодня мы смогли бы назвать героем? Каждое поколение имеет своих героев, нам бы хотелось, чтобы современные дети считали бы героями не «Человека-паука» или «Супер мена», а реального человека, живущего, например, в соседнем дворе.
Мы уверены, что рядом с нами живут настоящие герои. Сегодня важно для всех – и для взрослых, и для детей – знать, что рядом с тобой живут люди, которые в любую минуту придут на помощь, «маячки», чьим подвигом можно по-настоящему восхищаться. Их пример показывает нам, что нужно быть верным своему долгу и с честью выполнять свой гражданский и профессиональный долг.

Наш край просто кузница неординарных, талантливых, мудрых и просто замечательных людей, которыми гордятся не только их земляки, но и вся страна.

 

День матери

 

 

2020-2021 учебный год

Проект «Друзья Светофора» 

В соответствии с письмом министерства образования Ставропольского края во исполнение регионального проекта «Безопасность дорожного движения», воспитатели группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Катерок» стали участниками конкурса по Безопасности дорожного движения, представив реализованный проект «Друзья Светофора» с итоговым мероприятием выступление агитбригады «Светофорик»

Выступление агитбригады «Светофорик» (смотреть)

Сценарий выступления агитбригады «Светофорик» (файл)

Проектная деятельность «Друзья Светофора» (файл)

Акция «Дети против ДТП! Соблюдайте ПДД!» (файл)

Анкета для родителей «Я и мой ребёнок на улицах города» (файл)

Консультация для родителей «Правила дорожного движения всем знать положено!» (файл)

Конспект развлечения по обучению детей правилам дорожного движения «В гостях у Светофора» (файл)

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта