Контакты

Тел./факс +7(8652)36-21-77
Электронная почта:
dou_61@stavadm.ru,

Адрес

355007, Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Репина, 71 Б

Отчет первички за 28.02.2017по 03.03.2019г.г.

20.03.2019

ОТЧЁТ

о работе первичной профсоюзной организации

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 61 «Малышок» города Ставрополя

за 28.02.2017по 03.03.2019г.г.

 

Первичная профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок» работает для реализации уставных целей и задач Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок» при взаимодействии с  администрацией учреждения, органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными общественными организациями.
Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации основывается на требованиях:

Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, коллективного договора, планах работы первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок».

 

  1. Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и первичной Профсоюзной организацией является коллективный договор, который мы заключили 19.05.2017 года на 2017-2020годы. Коллективный договор регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок», позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Сегодня все работники ДОУ пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Ход выполнения коллективного договора регулярно заслушивался на заседаниях профсоюзного комитета, на совещаниях при заведующем.

 

Все пункты коллективного договора выполняются:

  • Заключение, изменение и прекращение трудового договора
  • Оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации
  • Развитие кадрового потенциала
  • Рабочее время и время отдыха
  • Условия и охрана труда
  • Социальные гарантии, непосредственно связанные с трудовыми отношениями
  • Гарантии при возможном высвобождении работников и содействие их занятости
  • Гарантии деятельности профсоюзной организации
  • Контроль за выполнением коллективного договора. Ответственность сторон.

 

Главной задачей Профсоюзного Комитета детского сада в отчетный период являлась защита социально – трудовых прав  и интересов членов профсоюза путем установления деловых взаимоотношений  с администраций детского сада.

 

Соблюдался порядок учета мнения профсоюзного органа:

—  составление графика работы работников ДОУ

—  составление графика отпусков

—  утверждение инструкций по охраны труда и должностных инструкций

—  утверждение правил внутреннего трудового распорядка

—  увольнение работников

—  дисциплинарные взыскания

  —  распределение доплат, надбавок и премий

—  принятие локальных нормативных актов , содержащих нормы трудового права

Члены первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок» включаются в состав комиссий учреждения по аттестации педагогических работников, по проведению СОУТ, охране труда, трудовым спорам.

Работодатель предоставляет профкому необходимую информацию по любым вопросам труда и социально-экономического развития учреждения.

Осуществляется контроль за правильностью и своевременностью предоставления работникам отпусков и их оплаты.

Осуществляем культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в учреждении с выездом сотрудников на природу.

В течение 2017 -2019 гг. с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников ДОУ (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

 

Председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок»профсоюзной доводит до сведения коллектива решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение 2017 -2019 гг. обновлялись инструкции по охране труда, которые были утверждены заведующим ДОУ и согласованы с председателем профкома на основании протокола решения профкома.

  1. Организационная работа

На 07 марта 2019 года на учете в первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок»состоит 35 человек включая временно неработающих (декретный отпуск – 4 человека). Охват профсоюзным членством составляет  90 % членов коллектива. Выбыло из профсоюзной организации МДОУ «Детский сад №61»Малышок» за период с 28.02.2017г. по 07.03 2019г. – 1 человек в связи с увольнением по собственному желанию  членов профсоюзной организации, принято в профсоюзную организацию МДОУ «Детский сад №61»Малышок» — 6 человек. Общее количество профсоюзного актива составляет   15 человек: членов профкома.  Проведена сверка членов профсоюза в марте текущего года.

Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счёт  Ставропольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, что выполнялось в полном соответствии с коллективным договором. Задолженностей по перечислению членских взносов нет. Ведется журнал учета членов профсоюзной организации, протоколы заседаний профсоюзного комитета и протоколы первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок». В профсоюзной организации детского сада имеется печать.

В течение года председатель профкома участвовал в составлении тарификационного списка, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогических работников, аттестационной комиссии.

Первичная профсоюзная организация детского сада активно принимала участие в митингах, акциях протеста по социальной защите педагогических работников, которые проводились в г. Ставрополе.

—  за достойную зарплату

—  демонстрация 1-го Мая.

—  День народного единства — 4 ноября

В рамках объявленного 2017 года — «Года профсоюзного PR движения»

Первичная профсоюзная организация детского сада  принимала активное  участие в городском смотре — конкурсе на лучший информационный ресурс первичной профсоюзной организации «Информируя – объединяй! Объединяя – действуй!».

Приняли и показали отличные результаты  в номинациях:

— На лучший сайт, лучшую Интернет – страницу;

— На лучший профсоюзный уголок;

— На лучшую сувенирную продукцию;

— На лучший буклет;

— На лучшую листовку;

— На лучшее стихотворение.

В рамках мероприятий Всемирного дня охраны труда первичная профсоюзная организация провела дискуссию, которая послужила руководством к действию работодателя и профсоюзной организации для принятия мер, направленных на охрану труда и укрепление здоровья работников.

В рамках Года охраны труда, в целях развития познания детьми и подростками элементарных правил охраны труда, сохранения жизни и здоровья в учебное и вне урочное время, пропаганды здорового образа жизни в детской и подростковой среде приняли участие в конкурсе детского рисунка по охране труда «Я люблю тебя жизнь!»

Председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок» Лещенко Т.А. прошла обучение на обучающих семинарах Ставропольской городской организации работников народного образования и науки Российской Федерации.

Уполномоченный по охране труда Волынкина Н.Н.приняла участие вXVI специализированной выставке «Спецовка. Охрана труда – 2018» и прошла обучение на обучающем семинаре по охране труда Ставропольской городской организации работников народного образования и науки Российской Федерации.

Комиссия по охране труда

  • организовывала  общественный контроль по подготовке групп к новому учебному году
  • осуществлял контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в группах
  • осуществлял проверку выполнения мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором

 

В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности используются:

  • Страничка профсоюзной организации;
  • Сайт детского сада;
  • Информационный стенд профкома.
  • Горком профсоюза работников народного образования и науки РФ обеспечивает нашу первичную профсоюзную организацию газетой «Мой профсоюз».

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Профсоюзным комитетом в 2017 — 2019г.г. проводились вечера отдыха, посвященные Дню дошкольного работника, 8 Марта, Новому году, дни здоровья с выездом на природу.  Весь коллектив принимал активное участие в проведении городских субботниках, что еще больше сплачивало коллектив.

Доброй традицией становится поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.

В целях сохранения здоровья сотрудников детского сада, ПК контролировал проведение обязательных периодических медосмотров..

III. Финансовая работа

Финансовое обеспечение деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №61 «Малышок» проводилось в соответствии со сметой утвержденной профсоюзным комитетом, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и оказания материальной помощи предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета.

 

  1. Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

Но есть на сегодняшний день, конечно, и вопросы, которые требуют своего решения, поэтому профсоюзный комитет систематически изучает законодательство, следит за публикациями в профсоюзных изданиях «Мой профсоюз».

В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, трудового законодательства, а также в системе оплаты педагогического труда, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

Каждый член профсоюзной организации уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога – воспитателя престижной.

Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта