Контакты

Тел./факс +7(8652)36-21-77
Электронная почта:
dou_61@stavadm.ru,

Адрес

355007, Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Репина, 71 Б

ОТЧЁТ о работе первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок» города Ставрополя

02.03.2017

ОТЧЁТ

о работе первичной профсоюзной организации

МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок» города Ставрополя

за 01.09.2014 по 28.02.2017г.г.

 

Профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок» организованна в 2012 году. Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения. Мы хотим, чтобы все работники: администрация, воспитатели, обслуживающий персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.

Только в таком коллективе, где профком и администрация детского сада заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности первичной профсоюзной организации. Вся работа проводилась в соответствии с планом профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок», базировалась на основных принципах Положения о первичной профсоюзной организации. Результатом работы можно считать положительную динамику изменения в количественном составе. На 2014 год состояла из 18 человек, что составляло 51% от общего количества сотрудников. На 2017 год в организации насчитывается 32 человека, что составляет 88 %.

В течение всего периода работы профсоюзная организация:

  1. Вела учёт и сохранность документов первичной профсоюзной организации в течение отчётного периода.
  2. Решала уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.
  3. Участвовала в аттестации педагогических работников детского сада;
  4. Составляла графики отпусков, осуществляла контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
  5. Организовывала приём в профсоюз работников дошкольного учреждения.

С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в согласовании нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, обобщения передового педагогического опыта. Члены профкома входят в состав всех комиссий.

 

Выборным и исполнительным органом профсоюзной организации является профком.

Председатель профсоюзного комитета—Лещенко Тамара Александровна

Члены профсоюзного комитета:

Борзых Н.В. – заместитель председателя

Митюшина М.Е. – секретарь

Литвинова Л.П.

Ворсина В.И.

Велась работа по изменениям и дополнениям коллективного договора между администрацией детского сада и профкомом, в которых предусмотрены дополнительные меры социальной защиты работников.

В течение отчётного периода проверялось наличие трудовых договоров с работниками, порядок их заключения, содержание, правильности заполнения трудовых книжек; под контролем — вопросы охраны труда, замечаний выявлено не было.

Один раз в год комиссия по охране труда проверяла выполнение соглашения, о чем оформлялся акт установленного образца. Планы работы и соглашения по ОТ согласовывались с профсоюзным комитетом, утверждались заведующим ДОУ.

Общественный надзор в ДОУ за соблюдением техники безопасности— выполнялся уполномоченным по охране труда Сажневой Риммой Николаевной (на сегодня находится в декретном отпуске по уходу за ребенком), а затем с 01.09.2016 года — Волынкиной Натальей Николаевной. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатывались на основе соответствующих правил и утверждались заведующим с учетом мнения профсоюзного комитета. Уполномоченный по охране труда осуществлял контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников. В ДОУ проведена по всем рабочим местам специальная оценка условий труда. По результатам, которой некоторым работникам удлинен отпуск. Все сотрудники обеспечены сертифицированной спецодеждой. За отчетный период отсутствуют случаи производственного травматизма.

В ДОУ оформлялась наглядная агитация по охране труда.

Проведена работа по оформлению, согласованию с работодателем и регистрации таких документов как: Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение по оплате труда работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 61 «Малышок» города Ставрополя.

В целях информационного обеспечения деятельности профсоюза был оформлен стенд «Наш профсоюз», оформлена страничка на сайте детского сада.

Ежегодно профсоюзный комитет знакомился и согласовывал Публичный отчет заведующего и отчет о результатах самообследования МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок».

В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных мероприятиях:

  • Всероссийский фотоконкурс «Культура в объективе профсоюзов» — участники;
  • 2015 год — городская спартакиада, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди работников образовательных организаций города Ставрополя – призеры спортивной игры Стритбол (IIIместо)
  • акция «Ставрополье встречает победную весну»
  • митинги на 1 мая.
  • 2016 год — конкурс художественной самодеятельности среди работников организаций образования г. Ставрополя «Весенний марафон талантов». Номинация «Художественное слово» (Диплом за II место).

В рамках Всемирного дня охраны труда в МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок» проводились следующие мероприятия:

  • Обучение и проверка знаний требований по охране труда работников;
  • Обновление и оформление стенда по охране труда;
  • Конкурс плакатов по охране труда.

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», в целях информирования членов Профсоюза о становлении и развитии профсоюзного движения, об итогах VII Съезда Профсоюза, принятых на нем решениях, в МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок» было проведено собрание 05.10.2015 года.

  • В ходе собрания были использованы предложенные лозунги и розданы листовки «За достойный труд!»

Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводятся культурно — просветительские мероприятия. Традиционно проходят встречи коллектива по праздникам: День воспитателя, Новый год, 8 Марта, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляли юбиляров. Выезжали в конце каждого учебного года по заповедным местам Кавказа.

  1. Организационная работа.

Профсоюзным комитетом была проведена определённая работа по привлечению в профсоюз работников ДОУ: печатались материалы о деятельности профсоюзного комитета, представители профкома принимали активное участие в работе, собрании по обслуживанию проекта коллективного договора, велась индивидуальная работа с отдельными сотрудниками.

За отчётный период на заседаниях профсоюзного комитета были рассмотрены следующие основные вопросы:

  • организационная работа;
  • коллективный договор и его выполнение;
  • проведение культурно—массовых и оздоровительных мероприятий;
  • охрана труда;
  • выделение материальной помощи, премирование юбиляров.

Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнёрства и сотрудничества с администрацией детского сада.

  1. Развитие социального партнёрства.

За отчетный период принимались изменения и дополнения в коллективный договор, при работе над которыми были соблюдены все положенные процедуры. Представители ПК в составе комиссии по внесению изменения в коллективный договор принимали участие в работе согласительной комиссии. В течении всей работы ПК осуществлял проверку:

  • соглашения по охране труда;
  • контролировал прохождение сотрудниками медосмотра;
  • проводил проверку оформления трудовых книжек;
  • контролировал выполнение коллективного договора.

Вся деятельность ППО образовательного учреждения опирается на нормативную базу. Только основываясь на законе и знании правовых норм, профком сможет выстраивать эффективную работу по защите социально— трудовых прав членов ПК от действия или бездействия работодателя.

  1. Охрана труда и здоровья.

ПК проводил работу по данному направлению в соответствии с соглашением по охране труда. За отчётный период администрацией ДОУ была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), на проведение которой было израсходовано 15360 рублей. Несчастных случаев в детском саду за отчётный период не зарегистрировано.

Каждый год в соответствии с графиком проводится медосмотр всех сотрудников ДОУ за счет работодателя.

  1. Социальная деятельность.

Социальная деятельность ПК велась по следующим направлениям:

  • оказание материальной помощи членам профсоюза;
  • премирование юбиляров;
  • проведение культурно— массовых мероприятий.

Материальная помощь членам профсоюза выделяется в соответствии с Положением о выделении материальной помощи. Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывалась в связи со смертью близких людей. Традиционными стали поздравления с днем рождения и юбилеями. Для этого оформлен стенд. Ежегодно приобретаются подарки членам профсоюза ко дню воспитателя, к новому году.

У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё множество задач. В перспективе—развитие информационной политики и социального партнерства на всех уровнях, работа по культурно—массовой и спортивно—оздоровительной направленности, проведение обучения вновь избранного уполномоченного по охране труда.

Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзной организации, принимающих активное участие в культурных мероприятиях.

Особые слова благодарности заведующему МБДОУ «Детский сад № 61 «Малышок» Голубь В.В. за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается по возможности помочь. С таким руководителем можно продуктивно работать на благо коллектива.

 

Председатель профсоюзной

организации                            _____________                                Лещенко Т.А.          

                                                          подпись                                          ФИО

М.П.

 

 

 

 

 

 

Задайте вопрос или оставьте отзыв

Заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Я согласен на обработку моих персональных данных, с положением об обработке персональных данных ознакомлен.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта