Контакты

Тел./факс +7(8652)36-21-77
Электронная почта:
dou_61@stavadm.ru,

Адрес

355007, Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Репина, 71 Б

Группа «Солнышко»

18.04.2022

2023-2024 учебный год

8 марта

Выставка рисунков «Символы России»

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Что относится к символам современной России? Какое значение они имеют и почему они так дороги нам? Именно об этом педагоги в доступной и интересной форме рассказали детям. Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования. Именно в этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, социальная адаптация в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.  В этом возрасте образы воспитания очень ярки и сильны, поэтому они остаются в памяти ребенка надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании гражданственности и патриотизма. 

День города и края 

2022-2023 учебный год

День семьи

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе,

Любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

 

 Ежегодно во всем мире 15 мая отмечается Международный День семьи. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.

  Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни у каждого человека. 
Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство, и держится оно на любви. Семья — это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся.
В преддверии праздника в нашем саду прошла тематическая неделя «Наша семья» Цель всех мероприятий- привить уважение к родителям, ценить их и любить!

  Дети рассказали о своих семьях и семейных традициях, познакомились с понятиями род, родственники, родословие, генеалогическое древо, приняли участие в создании своего генеалогического древа, играли в дидактические, сюжетно-ролевые игры, посвящённые семье, подготовили выставку рисунков на тему «Мама, папа, я – отличная семья», выучили стих о семье Я.Аким «Моя родня», читали художественную литературу и провели тематическое занятие «Моя семья».

 Пусть наши воспитанники растут в счастливых семьях! Мира, добра, семейного благополучия и радости каждой семье!

День Победы

Майский праздник —                 

  День Победы
  Отмечает вся страна.
  Надевают наши деды
  Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога 

На торжественный парад,

И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Т.Белозёров

   Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Главное из них – это День Победы. День освобождения нашего великого народа от немецко-фашистских войск в 1945 году.

  9 Мая – это праздник Победы, праздник мира, праздник памяти, он не мог пройти незамеченным и для дошкольников.

  В рамках празднования этой великой даты, прошло тематическое музыкальное занятие, посвященный Дню Великой Победы. Оно было подготовлено с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории свой страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа.

Занятие получилось очень торжественным и запоминающимся. Самое главное – ребята очень многое узнали и о войне, и о ветеранах, и о трагических страницах в истории нашей страны.

  Память о Великой Отечественной Войне передается из поколения в поколение. И мы должны всеми силами сохранить ее!

День Земли

Сценарий весеннего развлечения «Путешествие по весеннему лесу» (файл)

Выставка рисунков «Моя здоровая планета»

  Есть одна планета-сад

    В этом космосе холодном.

    Только здесь леса шумят,

   Птиц скликая перелётных,

   Лишь на ней одной цветут,

   Ландыши в траве зелёной,

   И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

  Береги свою планету

– Ведь другой, похожей, нету!

 

  Земля — наш общий дом! Здоровье нашей планеты — это очень важная, серьезная, сложная и обширная тема, и значимость открывающихся проблем огромна.

       Мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. Мы должны по-настоящему любить свой дом! Нельзя быть покорителями! Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее нее. И это приводит к страшным последствиям: к загрязнению воды, воздуха, гибели лесов и исчезновению многих видов животных и растений.

     В нашей группе была организована выставка рисунков «Моя здоровая планета». Рисунки выполнены совместно родителями с детьми.   Цель выставки:  формирование экологической культуры дошкольников, стремления самим беречь природу и призывать к этому окружающих. В рисунках родители вместе с детьми стремились показать, как красива наша планета, главные богатства нашей планеты, и самое главное – планета Земля наш общий дом!

День космонавтики

 С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

    И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос — это славная история и перспективное будущее.

    12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

    С 10 – 14 апреля в старшей группе проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

 Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.   В беседах и на занятиях пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. («Назови космические слова», «Правильно расставь планеты», «Где космонавт?», «Подбери признак» и другие)

   Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.

    Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре.

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

 

Фотовыставка «Моя спортивная семья»

Мероприятия , посвященные Международному женскому дню 8 марта

 Весна — это прекрасное время года открывает женский праздник, Международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты.

В каждом детском саду в канун этого  праздника проводятся утренники, посвященные 8 марта. И нашу группу «Солнышко» он не обошёл стороной. В нашей группе прошла тематическая неделя, посвящённая 8 марта «Поздравляем наших мам!»

Проведена  большая предварительная подготовка к празднику:

воспитатели с детьми  читали рассказы, проводили беседы о мамах, бабушках, сестрёнках; на занятии по рисованию мы нарисовали букеты с цветами для наших мам. Ребята разучивали стихотворения,  вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и танцы. Для любимых мам изготовили подарки: поделки своими руками, организовали фотовыставку «Моя мама лучшая на свете», украсили  группу.

Везде царила атмосфера праздника

Хочется пожелать всем женщинам море улыбок и цветов, чтобы в жизни слёзы были только от счастья!

23 февраля, День защитника Отечества

Тематическая неделя «Защитники Отечества»

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В течении тематической недели в группе проводились различные мероприятия. Это беседы на темы«Наши защитники», «День защитника Отечества», «Военные профессии». Ребята познакомились с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, отгадывали загадки о военных профессиях, поговорки об армии, рисование по теме. С большим интересом воспитанники с помощью воспитателей изготавливали   подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев. 22 февраля в нашей группе состоялось мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. В ходе мероприятия дети пели песни, танцевали, читали стихи, соревновались в эстафетах «Туннель», «Тревога», «Чей корабль быстрее доплывёт», «Свари уху», «Авиаконструкторы». Все участники хорошо подготовились к состязаниям и доказали, что могут стать настоящими защитниками Отечества!

 

Масленица

 

Праздник «Весёлая Масленица»

В нашем детском саду — Масленица!

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

 С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимыПразднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

   20 февраля мы отпраздновали «Веселую Масленицу». Открыли праздник Матрёшка и Петрушка, приглашая всех детей на празднество. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни «Эх, Масленица», «Ой блины, блины». Дети играли в подвижные веселые игры: «Месим –месим тесто», «Кто быстрее на гулянье», «Катание на лошадях», игра-эстафета «Блины». Весна загадывала загадки и танцевала с ребятами танец: «Мы Мороза не боимся».

  Благодаря весёлому празднику ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Моя домашняя библиотека

Фотовыставка «Моя домашняя библиотека»

 Привязанность к чтению зарождается с самых первых шагов ребёнка и в самую первую очередь в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка — добрый знак того, что в данной семье будет царить читательская атмосфера. Книга для ребенка является источником познаний, становления, знания мира. В процессе общения с книгою ребенок не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и: обучается мыслить, анализировать, развивается творчески, складывается моральная и культурная основа его личности.

В нашей группе была организована фотовыставка «Моя домашняя библиотека» Каждая семья с помощью фотографии показала, какая у них домашняя библиотека.

Мой любимый сказочный персонаж

Выставка рисунков «Мой любимый сказочный персонаж»

 Сказки — это прекрасный и удивительный мир открытий для детей.

Сказки учат нас добру, учат быть сильными, верить в то, что зло обязательно будет наказано, а добро победит. Сказки вводят детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями.

    В нашей группе «Солнышко» прошла выставка детско-родительских рисунков на тему «Мой любимый сказочный персонаж», в которой приняли активное участие родители и дети нашей группы. Основной целью выставки было приобщение детей к художественному искусству, воспитание любви к русскому  народному творчеству.  Ребята вспомнили каждый свою любимую сказку, свой любимый мультфильм, любимого сказочного героя. Ребята проявили фантазию и мастерство, они с огромным удовольствием старались изобразить образы полюбившихся им героев. Работы получились интересные, разнообразные и яркие. Судя по рисункам, которые были представлены  на выставке  все также популярны и любимы  «Колобок», «Золотая рыбка», «Репка», «Теремок», «Золотой ключик или приключение Буратино», герои мультфильма «Гена крокодил и Чебурашка» и другие сказочные герои, с которыми уже выросло не одно поколение детей.

Хотелось бы поделиться работами наших воспитанников.

 

День матери

Сценка для мам «Три мамы»

Песня для мамы

 

Акция «Покормите птиц»

В нашем детском саду стартовала акция «Покорми птиц зимой». Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

#Будьярче26

Акция «Стань заметнее на дороге»

В целях снижения количества ДТП на дорогах в нашем детском саду проходит акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «ЗасветисьСтань заметней на дороге Проведение мероприятия актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств. Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. «Фликер» на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

День народного единства

Выставка «Осенняя фантазия»

  Осень – чудесная пора и она вдохновляет своей яркостью и пестротой красок на воплощение прекрасных творческих идей.

   Стало уже традицией в нашем детском саду ежегодно проводить выставку поделок из природного материала , сделанных совместно родителей и детей. Участие семей в выставке поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах.  Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно!

   Для изготовления поделок были использованы различные природные материалы: шишки, жёлуди, каштаны орехи, листья, кора деревьев, ракушки, засушенные цветы. Родители совместно с детьми смастерили замечательные поделки: забавных животных, птиц, красавицу Осень, очаровательные персонажи из любимых сказок, осенние композиции, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Ни одна работа не повторяется. Все экспонаты выставки – стали прекрасным украшением интерьера нашей группы. В каждой работе прослеживается творческая индивидуальность, неповторимость, яркость и фантазия каждой семьи. Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой.

Тематическое занятие, посвященное Осени

День города и края

Презентация для детей «Я люблю Ставрополь» (смотреть)

 

2021-2022 учебный год

Проект «Чтоб здоровье сохранить — научись его любить» (файл)

Итоговое мероприятие проектной деятельности — Спортивное мероприятие ко Дню Здоровья (файл)

22 апреля День Земли

Сценарий развлечения «День Земли» (файл)

 

23 февраля «День защитника Отечества»

Вот такой замечательный армейский альбом получился у воспитателей и детей средней группы. А еще ребята с увлечением рассказывали как их папы служили в армии, а кто-то еще и сейчас служит.

Армейский альбом (файл)

День матери 2021

Подарок для мам наших воспитанников (файл)

Поздравление для наших мам. Какие наши мамы хозяюшки замечательные! во таким роликом воспитатели ребята поздравили мам с праздником.

 

Наши рекомендации для родителей

Возрастные особенности детей 5-го года жизни (файл)

Использование ИКТ- технологий в процессе воспитания, образования, развития детей (файл)

Использование современных технологий в процессе воспитания, образования, развития детей (файл)

Безопасность на дороге. ПДД. (файл)

 

Воспитание гражданско-патриотических чувств дошкольников (файл)

Научим детей беречь природу (файл)

Безопасность детей в зимний период (файл)

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта