Контакты

Тел./факс +7(8652)36-21-77
Электронная почта:
dou_61@stavadm.ru,

Адрес

355007, Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Репина, 71 Б

Гигиеническое воспитание детей

26.07.2023

Гигиеническое воспитание детей как элемент культуры поведения (файл)

Памятка для родителей «Гигиеническое воспитание детей (файл)

Просто о важном!

Уважаемые, родители! С самого рождения ребёнка мы заботимся о его здоровье и ревностно оберегаем от микробов, грязи и пыли. Но малыш растёт, становится более самостоятельным и хочет делать всё, что делают взрослые — значит, пора научить его соблюдать основные правила личной гигиены.

Личная гигиена — довольно обширное понятие: оно включает в себя не только уход за своим телом и использование косметических средств, но и уход за одеждой и обувью, поддержание чистоты в доме, создание подходящих условий для сна, здоровое питание и образ жизни в целом. Научить ребёнка всему этому — важнейшая задача родителей, ведь в будущем ему придётся справляться с этим самостоятельно.

Регулярное соблюдение основных правил гигиены защищает ребёнка от множества проблем со здоровьем: инфекций верхних дыхательных путей, кожных заболеваний, кариеса, заболеваний дёсен и слизистой оболочки ротовой полости, воспалительных процессов мочеполовой системы и «болезней грязных рук» (ротавирусной инфекции, дизентерии и других).

Личная гигиена влияет на иммунитет: мытье рук, регулярное проветривание помещений и влажная уборка, частые прогулки на свежем воздухе, а также здоровое питание и достаточное количество сна делают организм человека менее восприимчивым к вирусам.

Приучать к соблюдению гигиены проще всего именно малышей, ведь они во всём копируют поведение родителей. Главное, терпеливо объяснять и раз за разом демонстрировать порядок выполнения того или иного действия, а также отмечать успехи ребёнка.

Приучение к порядку и чистоте — ежедневный труд, причём не только родителей, но и самих детей. Не забывайте, что опрятность и чистоплотность — это не врождённые качества, и ребёнку сложно быстро вырабатывать новые полезные привычки.

Просто о важном!

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта